您当前所在位置:首页
> 台州方志 > 志书 > 新志 > 一轮志书 > 玉环县志 > 第十五编 县 政 > 第四章 中华人民共和国县行政机关
第一节 县人民政府
发布日期:2019-03-25 浏览次数:

 

    1949年4月7日,玉环解放后,14日建立玉环县民主政府,5月12日改称“人民政府”,县长仍由县委书记兼任。7月,县政府机关自楚门镇筠岗迁址旧县城环山镇(今城关镇)。1955年11月,县首届人民代表大会第三次会议改县人民政府为县人民委员会,选举产生委员13人,并于委员中选举产生县长、副县长。1959年4月1日县建制撤销,温岭县人民委员会设玉环办事处。1962年4月1日,县建制恢复,重建县人民委员会。1966年夏,因“文化大革命”冲击,县人民委员会瘫痪。1969年3月,中国人民解放军玉环县人民武装部设生产办公室代行县人委部分权力。同年6月1玉环县革命委员会成立(简“县革委会党政合一取代原县委县人民委员会,设主任1人、副主任数人。1981年11月5日,县第七届人民代表大会第一次会议决议,复建县人民政府,并选举产生县长1人、副县长6人。

    解放后,玉环县人民政府和人民委员会行政首长为县长,1954年7月前由上级命确定,之后均为历届县各界人民代表会和县人民代表大会选举产生。县革命委员会主任、副主任由省革命委员会选拔任命,不分届次。

                                                         历任县长、副县长

届  时

职称

姓名

籍  贯

任职时间

1949年4月

至1950年6月

县长

丁世祥

浙江玉环

1949.4——1950.6

副县长

黄乐平

浙江乐清

1949.9——1950.6

县各界人民

代表会议

1950年6月

1954年7月

县长

丁世祥

浙江玉环

1950.6——1952.10

黄乐平

浙江乐清

1952.10——1954.7

黄乐平

浙江乐清

1950.6——1952.10

王权

浙江乐清

1952.10——1953.6

张人勋

浙江玉环

1953.11——1954.7

周群

江苏铜山

1953.11——1954.7

县第一届人

民代表大会

1954年7月

1956年12月

县长

郑云卿

浙江玉环

1954.7——1956.12

周群

江苏铜山

1954.8——1954.12

施发逸

浙江乐清

1955.3——1955.9

张人勋

浙江玉环

1954.7——1956.12

陈敬贵

浙江玉环

1956.10——1956.12

徐教洲

浙江乐清

1956.10——1956.12

冰野

山东广饶

1956.10——1956.12

县第二届人

民代表大会

1956年12月

1958年6月

县长

郑云卿

浙江玉环

1956.12——1958.6

徐教洲

浙江乐清

1956.12——1958.12

陈敬贵

浙江玉环

1956.12——1957.5

张人勋

浙江玉环

1956.12——1958.6

冰野

山东广饶

1956.12——1957.9

县第三届人

民代表大会

1958年6月

1959年3月

县长

王权

浙江乐清

1958.7——1959.3

耿企晋

山东博兴

1958.6——1959.3

徐教洲

浙江乐清

1958.6——1958.11

孙仲泉

山东潍县

1958.7——1959.3

陈敬贵

浙江玉环

1958.7——1959.3

                                                                                                                           续表

届  时

职称

姓名

籍  贯

任职时间

县制恢复时

期:

1962年4月

1963年12月

县长

卜宪祚

山东日照

1962.3——1963.12

徐教洲

浙江乐清

1962.3——1963.12

金志坚

浙江乐清

1962.3——1963.12

李振旺

浙江玉环

1962.3——1962.11

魏广学

山东乐陵

1962.3——1962.7

孔照明

浙江乐清

1962.3——1963.11

徐胜君

江苏东海

1962.10——1963.12

县第五届人

民代表大会

1963年12月至

1966年4月

县长

卜宪祚

山东日照

1963.12——1966.4

徐教洲

浙江乐清

1963.12——1964.8

金志坚

浙江乐清

1963.12——1966.4

徐胜君

江苏东海

1963.12——1966.4

县第六届人

民代表大会

1966年4月至

1969年5月

县长

张植辉

浙江仙居

1966.4——1969.5

金志坚

浙江乐清

1966.4——1969.5

郭口顺

浙江玉环

1966.4——1969.5

徐胜君

江苏东海

1966.4——1969.5

县第七届人

民代表大会

1981年11月

1984年7月

县长

李振旺

浙江玉环

1981.11——1983.11

单学标

浙江临海

1984.1——1984.7

郑达法

浙江玉环

1981.11——1984.1

娄选仁

浙江玉环

1981.11——1984.1

郭修清

浙江温岭

1981.11——1984.1

朱福初

浙江黄岩

1981.11——1983.9

陈则顺

浙江玉环

1981.11——1984.1

黄从青

浙江瑞安

1981.11——1984.1

县第八届人

民代表大会

1984年7月

1987年4月

县长

单学标

浙江临海

1984.7——1987.4

夏荷连

浙江黄岩

1984.1——1986.4

陈维明

浙江温岭

1984.1——1987.4

董甫仁

浙江镇海

1984.1——1987.4

 

樊友来

浙江温岭

1986.1——1987.4

汪涛

浙江衢县

1986.4——1987.4

县第九届人

民代表大会

1987年4月

县长

单学标

浙江临海

1987.4——1988.12

陈维明

浙江温岭

1987.4——1987.6

董甫仁

浙江镇海

1987.4——

樊友来

浙江温岭

1987.4——

汪涛

浙江衢县

1987.4——

杨平祥

浙江临海

1987.4——

金长茂

浙江绍兴

1988.9——

                                                       任县革命委员会主任副主任

职务

姓名

籍贯

任职时间

职务

姓名

籍  贯

任职时间

李振民

河北景县

1969.6——1972.9

卜宪祚

山东目照

1972.5——1977.9

杜杰

山东肥城

1972.9——1977.9

何满庆

江苏盐城

1972.9——1975.6

王作义

山东临沭

1977.9——1981.10

林俊士

浙江温岭

1973.1——1980.5

凌沛昭

山东临沭

1969.6——1971.8

胡岳

浙江黄岩

1973.11——1977.12

邵君卿

浙江黄岩

1969.6——1977.9

陈则顺

浙江玉环

1979.2——1981.11

保岐

山东阳信

1969.6——1975.4

黄从青

浙江瑞安

1979.2——1981.11

声灿

浙江玉环

1969.6——1977.2

金志坚

浙江乐清

1973.3——1980.10

郑达新

浙江玉环

1969.6——1972.9

郭口顺

浙江玉环

1979.2——1981.11

志清

浙江玉环

1969.6——1977.9

徐胜君

江苏东海

1973.3——1979.5

王杰民

山东博兴

1971.1——1977.1

卢宝法

浙江黄岩

1977.3——1981.11

张植辉

浙江仙居

1971.8——1980.6

许声富

浙江玉环

1979.2(未到职)



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统